Елена Раскина «Под знаком Софии»

Мне хотелось бы обратить внимание на книгу Елены Раскиной «Под знаком Софии».

Не так  давно прошёл  сериал  под  названием  «София». Он оставил много впечатлений и заинтересовал меня  не только историческим отрезком времени, но и показанной  в фильме  судьбой  Софьи Палеолог.  После просмотра фильма решила прочитать книгу  Раскиной Е.Н. «Под знаком Софии».

Я с интересом наблюдала за тем как складывалась судьба двух великих женщин: Софьи  – Августы – Фредерики  Ангальт – Цербской, которая стала Екатериной II, и графини Софии Потоцкой — последней из  рода Палеологов.

Исторические романы интересны своими  неожиданностями. Есть такие неожиданности и в этом романе. Оказывается, что молоденькую Фике интересовала далёкая, сказочная Россия, её правительница Эльза, и уж совсем интригующе звучит такая пикантная мелочь:» благодаря России у неё появились новые чулки».

Судьба гречанки Гречанки Софии Палеолог, наследницы византийских императоров  полна  огорчений, ожиданий, потерь. Будучи замужем за Юзефом Витте она увидела в огне алтаря князя Потёмкина —  свою любовь на всю жизнь. Но к моменту этой встречи Григорий Александрович успел сжечь душу в огне любви  к первой Софии – государыне Екатерине Алексеевне.

Обе героини любили бравого князя Григория Потёмкина, который был предначертан  им судьбой и пророчествами   графа Сен-Жермена…

Стиль, язык автора, события, интриги полностью захватывают, и ты живешь ожиданием: что же будет дальше?!

Меня  потрясла эта книга, рекомендую её прочитать!

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки имени М. А. Светлова

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://mir-knig.com/read_198506-1

3 ШАГ— смотрите сериал — https://youtu.be/F6vPzh_R-BI