Эрих Мария Ремарк «Тени в раю»

Немецкого писателя Эриха Марию Ремарка в России любили и читали всегда. Его роман «Тени в раю», к сожалению, не так известен, как другие произведения.

Повествование ведется от лица главного героя по имени Роберт. Он рассказывает о таких же как он, простых эмигрантах, бежавших из Германии во время Второй Мировой Войны. У каждого из них была своя история и свой путь. Добравшись до Нью-Йорка без денег, документов они утратили свое прошлое. Оказалось, мало пройти «скорбный путь», надо было еще выжить в Америке: оформить визу, найти жилье, работу и главное, найти свое место здесь, в чужой стране. Удавалось это не каждому. Многие так и оставались тенями в раю, мечтая когда-нибудь вернутся на родину.

Читая роман, переживаешь с героем любовь и смерть, хорошее и плохое, тревожное и мрачное. А еще то, без чего нельзя жить — надежду. Надежду, что все будет хорошо!

Наталья Смирнова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу
ИЛИ смотрите видеоотзыв на книгу