Евгений Рудашевский «Куда уходит Куматкан»

Не каждая книжка начинается со слов: «Посвящается толстушке Несси – байкальской нерпе, с которой я дружил и работал два удивительных года».

С большим удовольствием хочу порекомендовать книгу Евгения Рудашевского «Куда уходит Кумуткан» ребятам среднего школьного возраста. Книжка вышла в издательстве «КомпасГид» в Москве в 2016 году.

Молодой писатель, а ему – всего 31 год, лауреат премии «Книгу-ру» в своей повести описывает поведение байкальских нерп на самом чистом озере планеты – озере Байкал.

Куматкан – это юный, впервые перелинявший щенок байкальской нерпы. Два года писатель не только любовался суровой и красивой природой Байкала, но и вел свои наблюдения за живым миром.

Книга написана с любовью, простым, понятным для подростков языком. Бурятский быт, описанный в книге, как нельзя лучше помогает читателю узнать о культуре бурятского народа. А еще, в конце книги, находятся комментарии автора, которые помогут узнать смысл и произношение многих слов на бурятском языке.

Так, что читайте! Книга очень хорошая, добрая и «живая»!

Спрашивайте в библиотеках им. В. М. Шукшина и К. И. Чуковского.

Инна Тертышникова

Заведующий филиалом «Библиотека им. В. М. Шукшина»

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте фрагмент книги онлайн

3 ШАГ— смотрите видеоролик (книгу читает автор)