Евгения Басова «Наша земля – дышит»

Многие книги – бесплатный билет в удивительное путешествие, которое дает читателю настоящие чувства и эмоции. Именно такую книгу я хочу порекомендовать ребятам и их родителям. «Наша земля – дышит» – лауреат Национальной литературной премии «Заветная мечта». Автор – замечательная писательница Евгения Басова.  В издание включены короткие рассказы о Севере и повесть «Саша – ученый и Димка – хулиган».

Эти произведения погружают в далёкий от большой земли мир сопок и кедрового стланика. У читателей появляется возможность побывать в прекрасном и загадочном краю нашей необъятной страны. Там даже воздух другой, с запахом карамели. У детей там другая жизнь, другие радости и печали.  Прямо за домом растёт брусника и живут бурундуки. А еще время от времени случаются землетрясения. Интересное место, удивительный по своей природе край.

В первой повести читатели познакомятся с историей одной семьи, с Колькой, его родителями, друзьями и собакой Кактусом. Во второй повести «Саша-учёный и Димка-хулиган» речь пойдёт о двух молодых людях с большой разницей в возрасте. Один уже студент, а второму всего 10 лет. Что же их может объединять? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав повесть.

Это очень теплая и добрая книга о природе, об обыкновенной мальчишеской жизни. Чудесная книга написана доступным для детей языком, а Север описан ярко и красочно.  Не сомневаюсь, что вам захочется там побывать. А еще книга заставляет читателя чувствовать, размышлять, принимать решения. Книгу отлично дополняют атмосферные иллюстрации художников Ани и Вари Кендель.

Марина Зоммер,

библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина