Фестиваль науки: Химия, как наука для школьников

126 сентября в библиотеке имени К. И. Чуковского, в рамках фестиваля науки, был проведен академический час под названием «Химия и химики».

Встреча была организованна для старшеклассников 144 школы.

Интересный и очень познавательный час провел кандидат химических наук, сотрудник института неорганической химии СО РАН Комаров Владислав Юрьевич.

Беседа была посвящена химии, как науке, школьники с интересом слушали новые, ранее не известные для них факты о химии. Эту науку они, казалось бы, изучают в школе, но далеко не для всех она является интересной и занимательной. Здесь они узнали, что химия — это не только важная отрасль естественных наук, но и очень интересный предмет изучения, а также и опасный. Владислав Юрьевич рассказал также о самых необходимых и важных приборах, которые используются в лабораториях, о таких приспособлениях, как индикаторы, весы, и об огромном разнообразии емкостей и предметов, которые ребята не могут увидеть в школе.

2В ходе беседы школьники задавали интересные и неординарные вопросы и почерпнули для себя много новой, ранее неизвестной им информации.

Владислав Юрьевич, впервые был в Первомайском районе, в библиотеке им. К.И. Чуковского, библиотека очень понравилась молодому учёному. Особое впечатление на него произвел центр краеведения. Он подробно посмотрел выставку о промышленности и выставку «Это было недавно, это было давно», где размещены раритетные предметы.

Подводя итог столь интересной и познавательной встречи, следует отметить, что все её участники получили много новых и интересных знаний и массу приятных впечатлений.

Екатерина Яцкова, библиотекарь библиотеки им. К. Чуковского