Фольклорный час «Солнышко ясно, гори, гори ясно»

Не найти такого человека в России, который не любил бы Масленицу! Этот праздник ждут, с большим нетерпением, не только взрослые, но и дети.

Для детей подготовительной группы детского сада №45 «Лукошко», в библиотеке им. А. И. Куприна, 6 марта прошел фольклорный час «Солнышко ясно, гори, гори ясно». С помощью электронной презентации «Широкая Масленица. История и традиции» библиотекари познакомили ребят с этим праздником и рассказали о названии каждого дня масленичной недели.

Поздравить гостей библиотеки с Масленицей пришли участники театра народных традиций «Многие лета». Они исполнили русские народные песни о Масленице. Ребята с удовольствием подпевали артистам и подыгрывали на народных музыкальных инструментах: ложках, трещетках и бубне.

Как положено на празднике, дети от души веселились: пели русскую народную песню «Блины», частушки, заклички, вспоминали поговорки, отгадывали загадки.

Такие мероприятия нравятся всем и детям, и взрослым. Все почувствовали дух праздника весны, дружной веселой компанией простились с надоевшей зимой.

Надежда Тюрина, заведующая библиотекой им. А. И. Куприна»