Гавриил Троепольский «Белый Бим Черное ухо»

Есть книги, прочитав которые, долго можно прокручивать в голове сюжет, сопереживая героям. Повесть воронежского писателя Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» относится именно к таким.

Эта книга о собаке по кличке Бим, который родился породистым щенком, но имел не стандартный для шотландского сеттера окрас. Из-за этого хозяева Бима собирались его утопить, но щенка забрал к себе Иван Иванович, который искренне полюбил своего нового друга.

Бим живет с хозяином в квартире, выезжает с ним на охоту, но счастливая собачья жизнь заканчивается в тот момент, когда Иван Иванович попадает в больницу и просит соседку присмотреть за Бимом. По недосмотру Бим выбегает из квартиры, с этого момента его жизнь превращается в череду испытаний.

В книге ярко показываются все грани человеческого поведения по отношению к оказавшейся на улице собаке: от жалости и сострадания до равнодушия и жестокости.

Какие приключения ждут Бима? Сможет ли Иван Иванович отыскать верного друга? Ответ на эти вопросы вы узнаете, прочитав книгу.

Повесть была написана в 1971 году, переведена более чем на 20 языков мира, неоднократно переиздавалась. В 1977 году режиссер Станислав Ростоцкий снял одноименный художественный фильм, который получил множество государственных наград.

Диана Камелина,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова