Георгий Жуков – маршал и солдат

Есть люди вечные гореньем,

Их жизнь – эпохи нашей цвет

У них есть только День Рожденья,

А даты смерти у них нет.

11 октября сотрудники библиотеки им. В. М. Шукшина пригласили третьеклассников школы № 141 на громкие чтения, в рамках проекта «Учись у героев Отчизну любить». Ребята познакомились с книгой Сергея Алексеева «Рассказы о полководцах». Дети читали рассказы об одном из великих командиров Великой Отечественной войны, маршале Советского Союза – Георгии Константиновиче Жукове, который вошел в историю как “Маршал Победы”.

Наши юные читатели были удивлены, какими личными качествами обладал маршал Жуков и какой вклад внес в победу над фашистской Германией.

О таких людях говорят, что их жизненный подвиг бессмертен, их славные имена записаны в историю страны.

Ребята отвечали на вопросы викторины по прочитанным рассказам, делились впечатлениями о характере маршала. Они наперебой перечисляли его качества: смелый, решительный, умный, строгий командир, настоящий полководец Победы.

Понравились детям и черно-белые исторические фотографии военных лет. Затаив дыхание, смотрели они хронику событий взятия Берлина и первого Парада Победы 1945 года.  Сколько восхищения выразили они, увидев количество наград маршала: 37 орденов и медалей.  В конце мероприятия гости почтили память четырежды героя Советского Союза – маршала Жукова минутой молчания.

Хочется верить, что узнавая историю своей страны, слушая рассказы о подвигах великих людей и героев, дети вырастут настоящими патриотами.

Ольга Чаус,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина