И. А. Крылов: журналист, писатель, библиотекарь…

20 мая библиотека им. И. А. Крылова пригласила завсегдатаев объединения «Встреча» на Крыловские чтения, посвященные 245-летию баснописца. Открывались они 13 февраля в день рождения писателя литературной игрой «Прогулка по Крыловскому зоосаду».

Проводили ее для учащихся младшего и среднего звена. В дни школьных весенних каникул провели видеообозрение «Книги писателя в фильмах – лучшая память о них» к 205-летию первой публикации книги басен Крылова «Басни». Сегодняшнее мероприятие вечер-портрет «И. А. Крылов: журналист, писатель, библиотекарь…» завершало Крыловские чтения. Встреча проходила накануне праздника – Всероссийского дня библиотек. Дата выбрана неслучайно. Этим мы хотели подчеркнуть, что помимо всего прочего Иван Андреевич 30 лет прослужил библиотекарем! Первая книга басен вышла, когда Крылову исполнилось 40 лет. А чем он занимался до этого, на что жил, с кем дружил, кто его родители? Мы постарались ответить на все эти вопросы.

Украшением вечера стали басни, прозвучавшие в исполнении В. Гафта, А. Папанова, А. Петренко и др. Дружно отвечали на вопросы викторины по басням Крылова, разгадывали ребусы. Каждый из присутствующих вспомнил пару расхожих цитат из крыловских басен. Так что по  степени народной любви Иван Андреевич тяжело пыхтит в затылок Александру Сергеевичу. Перечитайте и Вы нестареющие басни дедушки Крылова!

Заведующий филиала Косолапова В. В.

20,051

20,052