И это все о Магалифе

В библиотеке имени К. И. Чуковского продолжается работа по проекту «Тайны книжного шкафа». В сентябре мы познакомили ребят из школы № 144 с творчеством Юрия Магалифа.

Он жил в нашем городе, сочинял сказки, писал стихи, рисовал картины. В городе Новосибирске не забыли талантливого земляка. Одна из улиц Заельцовского района и библиотека Кировского района носит его имя.

В нашей библиотеке состоялась встреча школьников и вдовы писателя. Тамара Федоровна Магалиф рассказала детям, как появилась сказка про Жаконю. Также она вспомнила, что любимый праздник у писателя был Новый год и показала детям елочные игрушки, сделанные своими руками. Тамара Федоровна принесла и картины Юрия Михайловича.

Далее мы познакомили мальчиков и девочек с книжной выставкой, на которой были представлены книги писателя: «Деревянная кошка», «Приключения Городовичка» и другие…

Также был показан отрывок кукольного спектакля про Жаконю.
Завершилось мероприятие аудиозаписью сказки Юрия Михайловича «Маленькое богатство», потому что всегда интересно слушать произведение в авторском исполнении.

Сказка детям понравилась, они слушали, затаив дыхание. А в подарок ребятишки получили раскраски с изображением Городовичка.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки имени К. И. Чуковского.