«И тайный шепот тихих улиц…»

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают в мире 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую Родину».

Хотя Новосибирск «молодой» город и еще не может похвастать богатой историей, достаточно большое количество объектов культурного наследия и исторических мест расположено на его территории.

24 апреля в Центральной районной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского прошел День информации «И тайный шепот тихих улиц…», посвященный этому знаменательному дню. Гостями библиотеки стали учащиеся четвертого класса школы № 146, с которыми мы  отправились в путешествие по городу Новосибирску.

Экскурс в историю «Земли моей минувшая судьба» познакомил ребят с основными моментами и событиями, повлиявшими на историю становления и развития города.

Также учащиеся узнали об интересных и талантливых людях – писателях и поэтах, которые, когда-то жили и живут в нашем городе.

Вспомнили героя книги Юрия Магалифа – Городовичка, который является символом нашего города. Еще ребята узнали, кто же придумал Обинушку.

Также библиотекари подготовили видео-презентацию новой книги «Новосибирск для детей» – это настоящий путеводитель по главному городу Сибири.

Вместе с героями этой книги мы посетили самые интересные места и памятники города, узнали почему вокзал называется «Новосибирск Главный», а центральный проспект города «Красный».

Ну и, конечно же, не обошлось без веселой викторины о родном городе.

Весь день, на экране, для читателей библиотеки демонстрировался ролик с «виртуальной бродилкой» по Новосибирску. Все, кто пришел в библиотеку, узнали много нового и интересного о нем.

День информации получился познавательным и интересным.

И мы надеемся, что у наших читателей возникнет желание еще больше узнать о Новосибирске и вновь посетить нашу библиотеку.

Елена Харузина,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского