Играть в библиотеке по Пушкинской карте? Легко!

«Каравай мы вам подносим, поклонясь, отведать просим!» – такими словами сотрудники библиотеки им. М. А. Светлова встречали молодых людей, пришедших на ЭтноИгру «Все мы разные и все мы вместе» по билетам Пушкинской карты.

Ребята узнали, что в Новосибирской области проживает более ста национальностей, которые имеют свой язык, особенности быта, традиции, культуру, религию.

Самая многочисленная часть населения – это русские.

Вспомнили пословицы и поговорки, познакомились с традициями русской культуры, поговорили о песнях, шутках. Дарья Манжола в русском народном костюме исполнила для гостей русские народные песни. Девушки с удовольствием примерили красивые русские платки, парни – национальные рубахи с поясами.

Молодежь особенно вдохновила немецкая народная игра «Хромая лиса», все с удовольствием примеряли на себя роль хромой рыжей лисицы и прыгали на одной ноге. А в Узбекской народной игре отличились парни, они с невероятной скоростью и правильностью прошли по прямой линии с закрытыми глазами.

Несмотря на то, что участники были совершенно не знакомы между собой, в процессе игры у них установились дружеские отношения.

В завершение встречи, по традиции русского застолья, гости пили горячий чай из настоящего самовара с пряниками, а в это время звучали песни народов, проживающих на территории нашей страны.

Первая игра по Пушкинской карте прошла отлично! Спасибо коллегам Централизованной библиотечной системы Первомайского района за оказанную помощь и поддержку.

Не останавливаемся на достигнутом,  ждём продолжения…

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова