Именины! У девчонок? У мальчишек? – Нет, у книжек!

В дни весенних школьных каникул в библиотеке им. Г. М. Пушкарева были проведены различные развлекательно-познавательные мероприятия для детей.

К сожалению, в этом году в библиотеках мероприятия в рамках весенних каникул закончились 25 марта. Так вот до этого, в солнечные денечки ребята узнали о «Новых приключениях старых друзей», побывали на столетнем юбилее замечательного детского писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, а также совершили путешествие на Антарктиду в связи с 200-летием со дня её открытия.

На открытии Недели детской книги дети познакомились с историей появления Книжкиных именин, вспомнили детских писателей и их произведения, а также героев народных и литературных сказок.

Знакомясь с биографией и творчеством Николая Ивановича Сладкова, ребята с огромным удовольствием дружно распутали лабиринт «Природа – это увлекательнейшая книга», заглянув в удивительный мир природы.

Благодаря игре-разгадке «Тайны ледового континента» дети оказались в южной Антарктиде, где, правда, «покупаться и позагорать» им не удалось! Ребят чрезвычайно заинтересовала выставка-инсталляция «Путешествие на Антарктиду», на фоне которой они устроили фотосессию!

На всех мероприятиях дети внимательно слушали библиотекарей Ляхову Ольгу Николаевну, Муха Раису Сергеевну и Орлову Евгению Анатольевну, презентации и мультфильмы смотрели – всё запоминали, поэтому на вопросы хорошо отвечали.

Сложно было определить победителей, никого не хотелось обидеть, ведь награждение – самый волнующий момент!

В этом году победителями Недели детской книги стали Отрощенко Ульяна, Костина Виктория и Жеребилова Люба, а остальные участники получили поощрительные призы! Мы и наши призёры благодарим ЦГДБ им. А. П. Гайдара за чудесные книги. К сожалению, в этом году в связи с распространением коронавируса, детей было немного на Книжкиных именинах, но тем, кто пришёл, мы выражаем нашу искреннюю признательность!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева