Инна Соболева «Принцессы немецкие-судьбы русские»

Сегодня я познакомлю вас с книгой, которая будет интересна тем, кто увлекается историей. Мне хочется поделиться с вами впечатлениями о книге «Принцессы немецкие — судьбы русские».

Это книга о немецких принцессах, которые стали русскими царицами. В книге шесть героинь. Некоторые из них очень известны и о них слышали все, например, Екатерина Великая или Александра Федоровна. Но о некоторых мы только слышали. Их жизнь оставалась в тени. Все они разные, но многое их и объединяет.

Все они, принцессы маленьких немецких княжеств и приехали в Россию совсем юными. Всем им пришлось принять другую веру, сменить имя ради короны огромной страны. Одни сумели ее полюбить, другие так и не смогли ее понять… Но каждая оставила свой след в истории России. И ни одна из них не смогла обрести главного — счастья.

Вот что пишет о своей книге автор: «Эта книга о головокружительных поворотах судьбы, захватывающих интригах, роковых страстях, непреодолимых препятствиях, коварных изменах, невыносимых страданиях, о тайнах рождений и смертей – в общем, о том, что старается придумать всякий автор в надежде заинтриговать и увлечь читателя. Мне же ничего придумывать не пришлось – сама ИСТОРИЯ постаралась сделать жизнь моих героинь, шести немецких принцесс, ставших русскими царицами, такой, что перед их судьбами, перед теми невзгодами, которые выпали на их долю, меркнет любой вымысел. Поэтому рассказ о них (не по воле автора, а по простой необходимости следовать исторической правде) будет полон драматизма.»

Это просто история жизни великих женщин. Но все самое интересное и необычное всегда происходит в реальной жизни.

Несмотря на то, что книга больше документальная, читается она легко, на едином дыхании.
Хотелось бы добавить, что по книге был снят сериал. Автор книги Инна Соболева стала и автором сценария.

Желаю всем увлекательного и познавательного чтения!

Татьяна Волохова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://knigi-audio.com/istoriya/19606-princessy-nemeckie-sudby-russkie-inna-soboleva.html

3 ШАГ — смотрите документальный сериал — https://my.mail.ru//mail/ibb0103/video/_vfavorites/434.html