Ирина Токмакова «Маруся еще вернется»

Чудесная сказка-повесть достойна пополнить библиотеку самых маленьких читателей, ведь детская писательница Ирина Токмакова выбирает темы, близкие и понятные ребёнку.

Шестилетняя Варя вместе с мамой и папой живут в зеленом домике в поселке Глебова Гора, куда летом приезжает много дачников, а зимой прилетают птицы-свиристели. Но так было не всегда. Раньше семья жила в городской квартире в самом центре, но, когда Варе было три годика, она заболела астмой. За городом на свежем воздухе Варе и правда стало лучше, но родителям приходилось уезжать на работу в город. И вот однажды случилось так, что пришлось родителям оставить Варю дома совсем одну. Ну, никого во всей округе!

В тот самый день, когда девочка очень ждала, чтобы время шло быстрее и скорее мама вернулась домой, появляется плюшевая медведица по имени Маруся. Да еще и говорящая! А следом, Асей – невысокий человек в широком плаще. Маруся вместе с Асеем поведали Варе, что сами они из волшебной страны Тут, и приключилась у них беда. Злой колдун Злин завязал Реку тройным колдовским узлом и теперь она никуда не течёт, нужна помощь Вари.

Сказочная страна интересная, да путешествие опасное. Сможет ли Варя быть смелой и самостоятельной? Удастся ли ей победить злобного колдуна и освободить волшебную страну Тут?

Скорее приходите в библиотеку, и узнайте, что ждет героев сказки.

1. P. S. Ребятам точно захочется познакомиться с главными героями – Варей, Марусей и Асеем. Книга научит бороться со страхом и еще раз подтвердит, что из любой сложной ситуации найдется выход. Главное верить в чудо!

Анастасия Медведева,

библиотекарь филиала «Библиотека им. К. И. Чуковского»