«Исторические параллели в баснях И.А.Крылова»

так называлась литературная экспедиция, которая состоялась 13 февраля в 12.45 в филиале «Библиотека им. И.А.Крылова» для читателей среднего школьного возраста. Посвящалась она 200-летию Отечественной войны 1812 года, но не только…

1812

Многие свои басни Иван Андреевич написал по следам конкретных исторических событий. Горячий отклик нашла в его творчестве Отечественная война 1812 года. Крылов в аллегорической форме выразил свое отношение не только к событиям войны, но и к конкретным участникам этих событий. В его баснях современники узнавали Наполеона, Александра I, М. И. Кутузова. И. А. Крылов шаг за шагом следовал за русской армией. В его баснях «Волк на псарне», «Ворона и Курица», «Обоз», «Щука и кот», «Раздел», «Кот и повар» все без труда узнавали события и действующих лиц. Попробуем это сделать и мы: определить прототипов героев басен И.А.Крылова, провести исторические параллели.
К мероприятию подготовлен буклет «Отечественная война 1812 года в баснях И.А.Крылова», электронная презентация, выразительное чтение басен.
Все эти басни вы можете взять в библиотеках района и познакомиться с творчеством Ивана Андреевича Крылова.