«История помнит, история спасибо говорит!»

2 июля 2020, в Год памяти и славы 75-летия Победы, 20 городов нашей страны были удостоены звания «Город трудовой доблести», один из них – НОВОСИБИРСК!

Мы, Новосибирцы, гордимся таким почетным званием и считаем, что наш город по праву его заслужил.

Для пользователей социальной сети Вконтакте (https://vk.com/id244692252) библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина провела небольшой исторический экскурс о том, как жил и как трудился наш город во время Великой Отечественной войны.

Во время войны, Новосибирск стал одним из крупных центров приема эвакуированных жителей и центром оборонной промышленности. Промышленное производство за время войны в городе выросло в пять с половиной раз.

И всё это было для фронта и для Победы.
Многие театры, музеи и другие учреждения культуры из разных городов страны нашли приют в Новосибирске.

9 июля 1942 года в Новосибирске состоялось эпохальное культурное событие: Ленинградским симфоническим оркестром в присутствии автора была исполнена знаменитая 7 (Ленинградская) симфония.

Велика роль медиков, проводивших самоотверженную, напряженную борьбу за спасение жизни и восстановление здоровья раненых бойцов. В нашем городе во время Великой Отечественной войны функционировало огромное количество госпиталей.

Первые эвакогоспитали начали работать в Новосибирске 30 июля 1941 года. Госпитали размещали во всех крупных школах и других пригодных для этих целей зданиях.

В стенах технического лицея № 128, который находится недалеко от нашей библиотеки, размещались эвакогоспитали № 3477 и 3620. Благодаря работе врачей Новосибирска остались живы 218 500 солдат. Этому посвящен видеосюжет «Новосибирские госпитали».

Нынешнее и будущее поколение должно сохранить память о самоотверженности и трудовом подвиге новосибирцев и эвакуированных жителей во время Великой Отечественной войны!

Зоммер Марина

ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени В. Дубинина