Известный и неизвестный «Сибирский Шолохов»

А я все такой же –

Не сломленный

Свинцовой житейской прозою.

Люблю этот быт соломенный,

И синюю даль с березами.

Накануне 90-летнего юбилея сибирского писателя Петра Павловича Дедова, родившегося 5 февраля 1933 года, сотрудники библиотеки им. В. М. Шукшина подготовили видеодосье о его жизни и творчестве.

Нашим гостям показали видеоклип о селе Ново-Ключи Купинского района, в котором родился и провел свое детство Петр Дедов. Рассказали и про «Дедовские чтения», которые ежегодно проходят с июля 2014 года. Чтения начинаются в Новосибирске с конференции в государственной областной научной библиотеке, а заканчиваются в родном селе поэта на берегу озера Горькое. В этом году состоятся X «Дедовские чтения», и все это заслуга его жены – Ольги Григорьевны Дедовой.

На выставке книг читателям были предложены произведения Петра Дедова и электронная ссылка на периодическое издание «Сибирские огни» – специальный выпуск, посвященный его творчеству.

Творчество Петра Павловича Дедова оставило значимый след в литературе, его произведения поражают глубиной, и никого не оставляют равнодушным.

Читайте книги Петра Павловича! Познавайте жизнь и становитесь мудрее!

Саранцева Людмила,

заведующий филиалом библиотеки им. В. М. Шукшина