Как колос на стол хлебом пришёл

DSC01578Недавно в библиотеку им. В. М. Шукшина пришла Алла Владимировна, воспитатель из детского сада №44, с просьбой о проведении мероприятия о хлебе.

Мы не смогли отказать и начали готовиться…

Я взяла за основу мероприятия, стихотворение Светланы Богдан «Как колос на стол хлебом пришел», подготовила презентацию с яркими картинками.

Радует, что ребята имеют представление о происхождении хлеба, никто не сказал, что хлеб «растет на дереве»!

DSC01576Наше путешествие началось с поля, дети увидели, как выглядит колос, как раньше, без техники, люди справлялись с уборкой урожая.

Дети должны знать, сколько людей задействовано в производстве одной булочки хлеба.

Ребята узнали о пользе хлеба.

Они с удовольствием слушали стихотворение, а затем разгадывали загадки, рассказывали, что видели ветряные мельницы и русские печи в сказках, а некоторые дети видели настоящие, в деревне у бабушек!

DSC01586Оказалось, дети знают пословицы о хлебе и одной они пользуются постоянно — «Каждая крошка – в ладошку».

Все усвоили истину, что «с хлебом играть – грех».

Хлеб – это очень привычное для нас явление, и часто мы даже не представляем себе, что его могло бы и не быть на нашем столе!

Хлеб заставляет людей трудиться, помогает выживать.

Хлеб надо уважать и уважать труд людей, которые создают хлеб.

Библиотекарь библиотеки им. В. Шукшина С В. Чернолуцкая