«Как люди на Руси жили»

На заседании клуба «Солнечные зайчики» ребята из детского сада № 27 перенеслись на много лет назад и узнали, что люди для своих семей строили деревянные избы. Изба – это деревенский дом, самая распространённая постройка того времени.

Ребятам было любопытно узнать, что крестьянский дом состоял из одной большой комнаты – горницы, где было всё продумано до мелочей. Например, в красном углу избы, самом чистом и светлом, размещалась божница – полочка с иконами. Божница заботливо украшалась нарядным полотенцем – «рушником».

Обеденный стол по православному обычаю стоял в красном углу, где вся семья принимала пищу.

Библиотекарем была воссоздана самая значимая часть избы. В красном углу библиотеки дети смогли увидеть и потрогать своими руками предметы старины – деревянные ложки, берестяные шкатулки, нарядные русские платки и многое другое, по некоторым из них дети разгадывали названия русских народных сказок.

Внимание ребят привлекла русская печь, так как она выполняла несколько функций одновременно: на ней можно было, и спать, и готовить еду одновременно. Ребята узнали, как распределялись обязанности среди членов семьи, с какого возраста дети начинали помогать своим родителям. Дети рассказывали, как они помогают своим мамам и папам.

Особенно малышам понравилась физкультминутка, в которой ещё раз поговорили о домашних обязанностях. В итоге мероприятия ребята пришли к выводу, что именно с раннего возраста нужно прививать любовь к своей Родине и её истокам.

Елена Чеботникова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»