Как найти книгу и не заблудиться?

Как хранятся книги в современной библиотеке? Как быстро найти нужные из них по интересующей теме? На эти и многие другие вопросы библиотекари отвечали во время «Путешествия по лабиринтам справочно-библиографического аппарата библиотеки».

Ученики 7 «Б» класса школы № 145 давно являются нашими читателями, но до сих пор теряются при поиске необходимой литературы, и постоянно обращаются за помощью к библиотекарям. А посетив мероприятие, они узнали, как найти нужную книгу или поставить ее на свое место. Оказалось, что это совсем не сложно!

Школьникам рассказали историю появления каталогов, объяснили для чего они нужны, какие бывают каталоги и чем отличаются, познакомили со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Еще ребята узнали, что подобрать литературу можно с помощью программы ИРБИС64+ и, даже, не выходя из дома можно воспользоваться электронным каталогом на сайте библиотек Первомайского района.

В ходе урока школьники были не просто слушателями, а получив новые знания, самостоятельно искали и расставляли книги в фонде библиотеки. Благодаря находчивости и знаниям, учащиеся успешно справились со всеми заданиями.

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г. М. Пушкарева