«Книга, которая меня потрясла»

Мы с детства стараемся приучить детей к чтению. Когда дети становятся старше, некоторые продолжают читать «взахлеб», а некоторые наоборот… И вот для них приходится придумывать все новые и новые способы «интересного и увлекательного чтения».

Родители, учителя, библиотекари  – все заинтересованы в том, чтобы ребенок читал. И работая такой  «дружной командой» обязательно можно добиться успеха в этом нужном и  полезном деле! Наша библиотека очень плотно работает с разными школами, учителя охотно откликаются на наши предложения.

Мы второй год подряд совместно с учителями и детьми Технического лицея №128  проводим акцию «Книга, которая меня потрясла», где читатели делятся своими впечатлениями о прочитанной книге. Принимать участие в этом мероприятии могут  все наши читатели – от младших школьников до пенсионеров. Для этого нужно просто прийти в библиотеку и ответить на несколько вопросов о понравившейся  книге. В социальной сети Вконтакте мы провели небольшой опрос среди читателей и коллег – «Какую книгу вы сейчас читаете?».

А завершилась акция днем библиографии «Новые книги нового века», который проводился для учеников 8 класса. Мы рассказали, где помимо библиотек можно найти информацию о литературных новинках, как сориентироваться и выбрать себе хорошую книгу среди такого огромного количества предлагаемой литературы. Библиограф нашей системы Пшеницына Т. В. рассказала ребятам о современных «подростковых» писателях и их произведениях. В конце встречи ребята поделились мнениями о прочитанных ими книгах. После завершения акции мы подвели итоги и сделали для своих дорогих читателей книжную выставку по их же  рекомендациям. Возможно, впечатления о книгах вдохновят других пользователей библиотеки, и они с удовольствием прочтут рекомендованную  им книгу!

Заведующая сектором «Библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина»  Зоммер М.А.