Книга в жизни великих людей

14 июня 2013 года в филиале “Библиотека им. А. И. Куприна»  состоялся Круглый стол «Книга в жизни великих людей», участниками которого были читатели библиотеки. Заседание круглого стола вели Тюрина Надежда Иннокентьевна, заведующий филиалом и Менщикова Надежда Ивановна, библиотекарь.

Рассказ Надежды Иннокентьевны «Книга в жизни великих людей», познакомил читателей с книгами, которые читали в детстве и на протяжении всей жизни А. С. Пушкин, Оноре Де Бальзак, М. А. Булгаков, Максим Горький, И. А. Бунин, В. Сталин, Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди, Анна Ахматова т.д. О тех книгах, которые читала Т. А. Маврина, гениальный  художник-иллюстратор, участникам мероприятия был показан фильм. Посмотрев его, читатели библиотеки узнали названия книг, которые были необходимы художнице, как воздух, подпитывали её эмоциональность, стремление восхищаться жизнью, природой, людьми, писателями и их персонажами. Далее участники вспоминали свои первые книжки. Одной из самых первых, прочитанных самостоятельно, оказались: букварь, русские народные сказки, «Девочка из города» Л. Воронковой.

Особый интерес участники проявили к выступлению Менщиковой Надежды Ивановны, которая поделилась опытом работы с книгой, рассказала о произведениях современных авторов, которые читают пользователи библиотеки А. И. Куприна, ответила на многие вопросы участников Круглого стола.

Встречу за Круглым столом продолжила самая активная читательница в роли ведущего книжного аукциона, Менщикова Людмила Николаевна. Разыгрывалась книга «Секреты русской кухни», которую нужно было выкупить за таланты. Вопросы были о великих людях, о творчестве, изобретениях, открытиях и т.д. Больше всех талантов набрала Шумкова Светлана Семеновна.

В заключение был сделан вывод: Что читали великие — читают все поколения. Заседание Круглого стола завершилось церемонией вручения книги победителю аукциона. А всем участникам и жителям микрорайона «Матвеевский», библиотека желает новой встречи за Круглым столом!