Книги летом мы читали, задания выполняли, призы получали!

Библиотека им. Г. М. Пушкарёва в дни летних каникул, ежегодно, принимает участие в реализации городской программы летних чтений, организатором которых является ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

И этот год, несмотря на пандемию, не стал исключением. Так как ребята не могли прийти в библиотеку, нам приходилось им звонить, все подробно объяснять, узнавать адреса их электронной почты, чтобы отправить задания. Благодаря WhatsApp мы детей информировали о книгах, которые им за лето нужно было прочитать.

В этом году тема летних чтений «В сердцах и книгах – память о войне» была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Книги о войне – серьезные книги, и мы боялись, что ребята будут не в восторге от подобного предложения, но наши опасения, к счастью, не оправдались. 45 ребят, в возрасте от 9 до 15 лет, стали участниками летних чтений «ЛетоЧТЕНИЕ -2020». Наши маленькие читатели приняли участие в номинации «Книжник», а подростки – в номинации «Книгоман».

В течение лета юные участники читали книги, выполняли задания и творческие работы. Не все из них, в силу различных обстоятельств, дошли до финала, но мы всем им благодарны! Победителями летних чтений этого года стали Хабарова Татьяна, Щедрина Лада, Полудницына Кира и самая юная участница – Якимова Сонечка. Мы у себя в библиотеке девочек поздравили, призы, предоставленные ЦГДБ им. А. П. Гайдара, вручили. Они были счастливы, да и мы тоже!

Хабарова Таня и Щедрина Лада, повзрослев, в этом году принимали участие в летних чтениях в последний раз. В течение восьми лет, начиная с первого класса, они принимали активное участие и становились победительницами.

Мы выражаем искреннюю признательность нашим чудесным девушкам за их любовь к книгам, к чтению и желаем им счастливой читательской судьбы! Бронникова Кирилла, Иванову Настю и Якимова Тимофея мы также поздравили в библиотеке, а коробки вкусных конфет нам любезно предоставил председатель ТОС «Звёздный» Иванов Владимир Николаевич. Вот и осталось позади наше книжное лето 2020 года, мы надеемся, что лето 2021 года будет таким же жарким на чтение книг!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва.