Комсомол в истории Первомайского района

Новосибирск – это город комсомола и комсомольцев. Об этом уже мало кто вспоминает. Мы часто говорим о своем городе, как об одном из молодых и стремительно растущих городов нашей страны. Вспоминаем времена, когда город был деревянным и его строили на деньги императорского двора, на средства купечества.

Да, все так и есть.  Но, ведь дальнейшее развитие Новосибирска связано с комсомолом. Комсомол всегда был на первом месте, там, где это было необходимо: стройки, освоение целинных земель, фронтовые передовые.

Первомайский район обязан своему появлению строительству железной дороги на Кузбасс. Комсомольцы и тут были на передовой. С началом строительства моста через Обь, в районе разъезда Иня, на территорию современного Первомайского района прибывали переселенцы из других областей страны и ближайших деревень. Новосибирский горком комсомола объявил всю комсомольскую организацию мобилизованной на строительство моста. Мост был сдан в ускоренные сроки.

За заслуги комсомола Новосибирский горсовет присвоил новому мосту имя «Коммунистического Интернационала молодежи», с тех пор он известен как «Комсомольский».  Это только один исторический факт, который связывает наш район с комсомолом.

Открыв сборник «Комсомол в истории Первомайского района», вы отправитесь в юность своих родителей. Знакомые, родные лица будут смотреть на вас молодыми, светящимися глазами.  Сборник расскажет о делах, которые совершали комсомольцы Первомайки.  Знакомство со знаковыми комсомольскими местами помогут по-новому посмотреть на наш район.

Сборник создавали комсомольцы Первомайского района. Осенью прошлого года состоялась презентация этого сборника в очень узком кругу. С большим удовольствием мы услышали воспоминания людей с горячими сердцами.

Пожелаем авторам-составителям сборника «Комсомол в истории Первомайского района» здоровья.

Обратите внимание на этот краеведческий сборник! Он написан участниками комсомольских событий в Первомайском районе. Статьи не скучные и не поучительные. Информация содержит много фактов. Сборник украшает отличный фотоматериал.

Уверена – это издание доставит удовольствие многим любителям истории!

Александра Пономарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна