Кто в гости не ездит

Хлебосольство и гостеприимство всегда в почете. Это большое искусство -уметь принимать гостей. Любая хозяйка скажет, что это дело нешуточное. Гостеприимство предполагает особый ритуал угощения, способ сервировки стола, умение развлечь гостей. Поговорить о застольном этикете в библиотеку им. М. А. Светлова пришли подростки из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 148.

Ребята познакомились с историческими традициями и нормами застольного этикета. В начале встречи в качестве разминки для ребят прошла викторина «Застольный этикет», дети отвечали на вопросы очень достойно.

Впервые в России правила поведения за столом были письменно зафиксированы в «Домострое» – литературном произведении середины XVI века, наши гости познакомились со способами сервировки стола и историческими сведениями, о происхождении ножа, вилки, ложки, салфетки, ну и, конечно же, попробовали поработать ножом и вилкой.

Встреча была организована так, чтобы подростки чувствовали себя комфортно и непринужденно поэтому и получилось очень весело и интересно. А еще ребята посмотрели мультфильм «Как правильно вести себя за столом» и закрепили полученные знания в интерактивной игре «Этикет за столом». Встреча завершилась чаепитием.

Татьяна Мальнева, ведущий библиотекарь

библиотеки им. М. А. Светлова