«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

26 ноября – Всемирный день информации. В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации, где присутствовали ученые и специалисты, они то и приняли решение отмечать Всемирный день информации именно в этот день.

К этой дате 19 ноября Центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского организовала мероприятие под названием «Кто владеет информацией, тот владеет миром», в рамках которого библиотекари подготовили информационные листовки и раздавали их жителям микрорайона.

Благодаря печатной продукции люди смогли познакомиться с отделами библиотеки, услугами, новинками книг и периодических изданий, а также часами работы в период пандемии.

Вниманию подписчиков группы Bibliotekino в Инстаграм https://www.instagram.com/bibliotekino/ была предложена выставка-просмотр «Информация правит миром», на которой представлена литература по обучению азам компьютерной грамотности, пособия по работе в интернете, самоучители по базовым программам, книги для изучения технологии видеомонтажа, а также энциклопедии по невероятных открытиям и техники будущего.

Также в этот День пользователи приняли участие в непростой игре «Информационный лабиринт», нужно было отыскать 14 синонимов слова «информация».

Открыв виртуальный журнал «История одного высказывания», подписчики смогли познакомиться с историей возникновения этого праздника, узнали, кому принадлежит крылатая фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Завершающим мероприятием Дня информации в библиотеке стал урок интернет-этики «Интернет: интересно, полезно, безопасно», который, мы надеемся, послужит закреплением правил общения в сети интернет, ведь это очень важно в наше цифровое время.

Олеся Горбачёва,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского