Кто живёт в краю холодном?

«Кто живет в краю холодном?», под таким названием прошло первое мероприятие по проекту «Воспитаем книголюба» для ребят из детского сада № 44 «Мозаика».

17 января девчонки и мальчишки отправились в занимательное путешествие в далекий холодный край, называемый Крайним Севером, в край ледников и стужи, где тоже есть жизнь, где обитают различные животные, которые нуждаются в защите.

Ребята познакомились с жизнью и повадками многих зверей и птиц: белым медведем и северным оленем, которые являются героями многих сказок и мультфильмов, полярными волком и зайцем, а еще тюленем, моржом, морским котиком и даже полярными птицами.

Нашим гостям очень понравилось не только узнать информацию о животных, но и услышать их голоса. Рев белого медведя, раскатистый голос, как из трубы, северного оленя или жалобный зов кита-белухи, веселое щёлканье морского котика позволило представить себя отважными путешественниками, которые отправились в арктическую тундру и северную тайгу.

Выставка «Животные Крайнего Севера» заинтересовала малышню, они долго рассматривали книги и периодические журналы. Многие из детей уже умеют читать, поэтому знакомство с книгами захватило их. Ребятишки наперебой хвалились друг перед другом просматриваемыми изданиями.

Вместе играли в такие игры как: «Кто лишний», «Назови семью», «Один – много».

Самое главное, что дети не только узнали, какие животные живут в суровых условиях Крайнего Севера, но и находятся под защитой человека.

Инна Тертышникова,

заведующий библиотекой им. В.М. Шукшина