Курская битва — поле русской славы

Броня в броню, рвануло в небо пламя!
И дрогнула былинная земля!..
Горели танки жаркими кострами,
И были дымом застланы поля.
…Всего два слова – Курская дуга.
Как много это значит для солдата!
Жила России гневная душа
В бессмертной битве Н–ского квадрата.
Леонид Кузубов, сын полка 6-й гвардейской армии, разведчик
Сегодня, 23 августа великая дата для всей нашей страны, сегодня мы отмечаем День воинской славы России, день разгрома советским войсками гитлеровской армии на Курской дуге. Это важное событие для всего нашего народа состоялось 75 лет назад. Операция «Цитадель». Две огромных армии сошлись в самом страшном и кровавом танковом бою. 1500 машин приняло участие в битве под Прохоровкой. Рвались снаряды и мины, танки сходились в лобовой атаке, горело железо, горели люди. Шла настоящая дуэль танков и людей.
И здесь опять сошлись добро со злом
В страшенный день великой Курской сечи.
И танки, танки, танки, как живой металлолом,
С танкистами горели, словно свечи!..
(из сети Интернет)

Это было величайшее и самое кровавое танковое сражение. 49 дней непрерывного боя закончились. После мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять и взяла инициативу в свои руки и продолжила наступать, освобождая мир.
Вся страна отмечает 75 годовщину разгрома фашистских войск в Курской битве. Библиотека им. М. А. Светлова присоединилась к акции «75». Сотрудники подготовили видео презентацию с элементами трансляции видеофрагментов о Курской битве — «Курская битва. Поле русской славы». Демонстрация нашей презентации впервые проходит необычно. Мы организовали «оконную» выставку, этим расширив свое информационное пространство. Поместили телевизор в холл библиотеки, и любой посетитель имел возможность посмотреть видеофрагмент, тем самым «прикоснуться» к великой частичке нашей истории.

С праздником вас дорогие ветераны Великой Отечественной войны. Подвиг ваш бессмертен!

Татьяна Мальнева, заведующий филиалом «Библиотека им. М.А. Светлова»