Курская битва…50 дней и ночей

23 августа в нашей библиотеке состоялась презентация выставки — коллажа на тему: «Курская битва… 50 дней и ночей».

Библиотекари, демонстрируя схему события, рассказали читателям о том, что своё название: битва на Курской дуге, или Огненная дуга, сражение получило из-за внешней схожести линии фронта с огромной дугой.

Юному поколению интересна информация и о том, что это историческое событие резко повернуло ход Великой Отечественной войны и приблизило победу. Некоторые читатели — посетители выставки с увлечением вступали в диалог, например, студентка НЮИ Анастасия Ахантьева рассказала, что на экзамене по истории ей как раз достался билет на тему Курской битвы.
Среди книжных экспонатов выставки есть немало краеведческой литературы из нашего фонда, и на этот факт мы тоже обращали внимание читателей, после чего, например, Гусельников Александр, ученик 6 класса, заинтересовался книгой Л. М. Бондарь «Сибиряки в боях на Огненной дуге» и взял для домашнего прочтения.

Мы решили не ограничиваться одним днём и продлить выставку до 30 августа, чтобы с ней могло ознакомиться большее число наших читателей.

Лариса Рыбакова, библиотекарь филиала «Библиотека имени А.И.Куприна»