Лесные чтения по книгам Виталия Бианки

Что такое «лесная газета», какие бывают лесные домишки, чей хвост лучше, кто чем поёт?

На эти и многие другие интересные вопросы отвечают книги Виталия Бианки.

В честь его 130-летия со дня рождения в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина прошло мероприятие по проекту «Разноцветные чтения» для дошколят. К нам в гости пришли ребята из подготовительной группы детского сада №165 «Ивушка».

Библиотекари познакомили детей с биографией писателя, его книгами, которые  просто «дышат» любовью к природе.

Ведь все произведения Виталия Бианки написаны о лесных жителях, так как с юных лет он, благодаря отцу – учёному-орнитологу, рос в окружении птиц, различных животных, рептилий, рыб.

А лес практически был вторым домом, где всё свое свободное время маленький Виталий проводил, наблюдая за природой, жадно слушал рассказы охотников и лесников.

Всю свою страсть к живому миру писатель передал в своих книгах читателям. Всего им было написано более 300 произведений, рассказов, сказок.

Издано многомилионными тиражами более 120 книг в 18 странах!

Маленькие гости с интересом слушали рассказы писателя, угадывали голоса птиц и других обитателей леса, выясняли, кто чем умеет из них петь.

Сравнивали лесные домишки птиц, играли, смотрели мультфильм по мотивам произведения Виталия Бианки.

Горящие глаза детей и их активное участие в обсуждении творчества писателя – лучшая обратная связь от участников мероприятия.

Светлана Тарасенко,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина.