«ЛЕТОчтение-2020»: читаем про «Дедушкины медали»

Друзья!

Всех-всех, кому от 6 до 12 лет (а также родителей, старших братьев и сестёр) приглашаем принять активное участие в городской программе ЛЕТОчтение-2020!

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина в этом году знакомит своих юных читателей с удивительными книгами, которые в своё время читали ещё их папы и мамы – это книги серии «ДЕДУШКИНЫ МЕДАЛИ».

Если подобные книги выходили бы сейчас, то серию надо было бы назвать «Прадедушкины медали», потому что ветераны Великой Отечественной войны для нынешних детей уже прадедушки.

Думаем, что очень здорово будет прочитать эти книги вместе с родителями, которые были детьми в то время, когда выходила эта серия. Почему мы взяли для летних чтений именно эту тему? А для чего вообще детям нужно читать книги о войне? Конечно же, для того, чтобы помнить!

Такие книги учат детей ценить человеческую жизнь и помнить о тех, кто отстоял нашу свободу.

Современным детям, иногда, сложно понять страшное время войны, понять, что двигало советскими солдатами и давало им силы для борьбы с врагом, а мы, взрослые, не всегда находим нужные слова, чтобы правильно им это объяснить.

Книги серии «Дедушкины медали» помогают доступно донести детям младшего возраста правдивую информацию о войне и подвиге советских людей. Эти книги адресованы детям младшего школьного возраста. Но они отлично подойдут и для совместного чтения родителей со старшими дошкольниками, если сопровождать чтение комментариями и объяснять непонятные слова.

Как же стать участником городской программы «ЛЕТОчтение-2020»?

Напишите нам на почту [email protected] и мы вышлем вам список книг (в списке 10 очень небольших по объёму книг) со ссылками для онлайн-чтения, а также задания к каждой книге, которые нужно будет выполнить и прислать нам до 1 августа.

На странице библиотеки в социальной сети «В контакте» https://vk.com/id244692252 с 8 по 22 июня мы знакомим участников с книгами серии «Дедушкины медали», даём ссылки для онлайн-чтения каждой книги,  публикуем вопросы викторины по книгам с вариантами ответов.

Самых активных участников программы «ЛЕТОчтение-2020», прочитавших все книги, правильно ответивших на вопросы и выполнивших творческое задание, ждут призы! Все интересующие вас вопросы вы можете задать нам по указанной почте. Присоединяйтесь вместе с детьми к нашим летним чтениям! Всем — удачи!

Нелли Зацепина,

заведующая библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина.