Лидия Чарская «Один за всех»

Книги Лидии Алексеевны Чарской, пользуются огромным успехом у маленьких читателей.

Для них её имя стоит в одном ряду с именем А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.

Она написала 80 книг, в том числе 20 романов и повестей, а также множество рассказов и стихов.

Есть среди её произведений и историческая повесть «Один за всех». Это произведение о юных годах жизни великого подвижника земли русской Сергии Радонежском. Об удивительном человеке, поистине народном герое труда и веры. Книга написана великолепным литературным языком.

В повести много приводится интересных фактов, которые могут вызывать у маленьких читателей добрые чувства. Каждая строчка повести развивает любовь к людям и уважение к труду. Все главы начинаются красивым рисунком. В книге крупный шрифт. Она легко читается.

Прекрасная книга для детей младшего школьного возраста, кто интересуется прошлым своей страны.

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»

P.S.

До революции самой популярной книгой Чарской была «Княжна Джаваха» (1903). Тысячи её поклонниц приходили к Новодевичьему монастырю, чтобы поклониться могиле Нины, уверенные, что это не вымышленная героиня. «Памяти Нины Джаваха» посвятила стихотворение М. Цветаева в первой своей книжке «Вечерний альбом». В 20-е годы, когда отношение к Чарской резко изменилось, слова «Ты похожа на институтку из книг Чарской» считались очень обидными.

«Записки…» принесли Чарской необычайный успех: она стала поистине «властительницей дум» российских детей, особенно — школьниц.

Подробнее на livelib.ru:

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/