«Линия фронта прошла через детство»

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство

И боль, и радость грозных лет …

10 мая в библиотеке им. М. А. Светлова состоялся час патриотизма «Линия фронта прошла через детство», который был посвящен детям Великой Отечественной войны.

Какое же испытание обрушилось на детей в те жестокие годы?!

Посмотрев видео ролик «Дети войны», участники клуба «Завалинка» поделились с собравшимися воспоминаниями о войне, рассказали, как они жили, о чем думали и мечтали.

Вместе со взрослыми дети терпели невзгоды лихолетья. Война украла у них детство, заставила рано испытать нужду, а многих оставила сиротами. Детям пришлось принять на себя обязанности взрослых.

Шестера В. Н., член клуба, рассказала о посещении ею концлагеря Освенцим: «То, что увидела я там, до сих пор у меня стоит перед глазами. Это трудно передать словами… Горы человеческих зубов, горы волос, горы очков, мыло из людских тел…Чудовищные печи крематориев… Ужас сковывал сердце от всего увиденного».

Участницы клуба со слезами на глазах от нахлынувших воспоминаний и впечатлений от услышанного пришли к выводу, что хоть их детство и было опалено огнем войны и на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод военных лет, но они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

«Но как бы трудно нам в жизни не было, рядом с нами всегда была песня».

И в завершение встречи вновь прозвучали песни о войне под аккомпанемент баяна Кондратьевой Л.А., которая вот уже несколько лет подряд покоряет сердца читателей нашей библиотеки своим талантом.

Библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова» Винниченко О.С.