Лион Измайлов «Лягушонок Ливерпуль, или весёлая копилка»

Книга Лиона Измайлова «Лягушонок Ливерпуль, или весёлая копилка» — это сборник из двух повестей и нескольких рассказов.

Главным героем повестей «Лягушонок Ливерпуль» и «Любовь Вани Сидорова» является школьник Ваня Сидоров. С ним постоянно происходит что-нибудь интересное, а порой даже смешное. Многие дети хотят завести домашнего питомца, щенка, котёнка или аквариум с рыбками, а вот Ваня нашёл на дороге лягушонка со сломанной лапой, решил его вылечить и принести домой. Ему удалось уговорить родителей, которые наотрез отказались заводить дома лягушонка.

Увлекательная история о дружбе мальчика с лягушонком не может не понравиться маленьким читателям.

История первой влюблённости в повести «Любовь Вани Сидорова» не менее интересна. В школе Ваня учился хорошо. После уроков он обычно шёл домой, делал уроки и потом играл в футбол. Играть в футбол у Вани получалось лучше всех во дворе.

Но однажды мальчишки постарше придумали новое правило – чтобы играть в футбол, надо обязательно влюбиться. «Значит так, — сказал Володька, — чтобы к завтрашнему вечеру любил какую-нибудь девчонку, а не то в футбол играть не возьмём. Мы все влюблены, а ты что же, лучше нас, что ли? Вот и ты влюбляйся!» Ваня долго размышлял, расспрашивал родителей, разглядывал девочек в классе. Надо было выбрать ту, в которую можно влюбиться. Это была самая сложная задача для второклассника.

Сможет ли школьник с ней справиться? Весёлые и поучительные истории понравятся не только детям, но и взрослым.

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г.М. Пушкарева