Лиза Си «Снежный цветок и заветный веер»

Книга американской писательницы Лизы Си погружает в неспешную жизнь провинции Китая XIX века.

Роман рассказывает о судьбе и дружбе двух «лаотун» – Лилии и Снежного Цветка (какие поэтичные имена у девушек). Лаотун – это лучшие подруги на всю жизнь, они ближе, чем сёстры, ближе, чем родственники.

Лилия рассказывает историю своей жизни, делая акцент на дружбе со своей названной сестрой. Лилии повезло, замужество подняло её по социальной лестнице, тогда как на долю подруги выпало множество трагических испытаний.

Мне было интересно читать про повседневную жизнь и обычаи этой страны. В Китае много условностей, которые нужно соблюдать. Познавательных моментов в романе очень много – как договариваться о свадьбе, как готовить приданое, как выдавать замуж, что можно и чего нельзя замужней женщине, семейная иерархия и порядки в доме.

Отдельного упоминания заслуживает варварская традиция – бинтование ступней ног девочкам 6-8 лет. Я о нем слышала, но не думала, что это так ужасно. И всё ради того, чтобы получились маленькие ножки длиной семь – десять сантиметров, «золотые лилии», на которых с трудом можно ходить, но которыми при этом восхищаются мужчины. Маленькие ножки подчёркивали слабость, беззащитность и покорность женщины.

Книга прекрасная, печальная и трогательная одновременно, написана настолько хорошо, что невозможно не сопереживать главным героиням, их радостям и страданиям.

Рекомендую к прочтению.

Ирина Колмакова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
      им. И. А. Крылова /338-35-61/