Луиза Мэй Олкотт «Маленькие мужчины»

Повесть Луизы Мэй Олкотт «Маленькие мужчины» написана всемирно известной американской писательницей Луизой Мэй Олкотт в 1871 году.

Повесть автобиографична, так как в ней рассказывается о племянниках писательницы. Главный герой повести Нэт Блэк – маленький оборванец, сирота, жил в сыром подвале, но однажды ему повезло встретить на своём жизненном пути мистера Лоренса.

Мистер Лоренс пожалел двенадцатилетнего мальчишку и отправил его в частную школу для мальчиков, которая находилась в Плумфилде. Уже с самой своей первой встречи с наставниками школы Нэт понял, что обрёл любящую большую семью: его переодели во всё чистое, обогрели, окружили вниманием и заботой.

В школе Нэт познакомился с Томми Бангом, Деми и его сестрёнкой Дэзи, Диком Брауном и многими другими воспитанниками, которые стали его друзьями. И пусть школа не отличалась строгими правилами поведения, однако мальчики здесь вырастали настоящими мужчинами. Мудрые и любящие учителя воспитывали в своих питомцах честность, мужество, трудолюбие и веру в собственные силы.

Книгу очень легко читать, интересны авторские описания характеров персонажей повести, любопытны их взаимоотношения, увлекательны истории их судеб.

Из отзыва Волковой Богданы (13 лет): «Повесть прочитала с большим удовольствием, где-то умилилась до слёз, где-то насмеялась от души! Книга классная!»

Раиса Муха, ведущий библиотекарь библиотеки им. Г.М. Пушкарёва

P.S.

Повесть Луизы Мэй Олкотт «Маленькие мужчины» — это третья из четырёх увлекательных книг Луизы Мей Олкотт — продолжение книг «Маленькие женщины» и «Хорошие жены». В ней рассказывается о Джо Марч, которая открывает школу для детей и воспитывает их с любовью матери, встречаясь с трудностями на пути, но не теряя надежду и любовь к своим воспитанникам, она вместе с мужем и учениками выходит победительницей в этой жизненной борьбе.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/