Люби и знай родной язык

День родного языка во всем мире отмечают 21 февраля. В школе № 117 для учеников третьего класса сотрудники библиотеки им. А. И. Куприна провели мероприятие «Истоки родного слова», посвященное Международному дню родного языка.

Ребята узнали, что Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и язык. На русском языке говорят не только русские, он понятен и людям других национальностей, проживающих в России. Без языка не будет народа, поэтому свой язык нужно беречь, изучать, развивать и обогащать.

Школьники посмотрели видеоматериал о красивых местах России, спели русскую народную песню, вспомнили русские народные сказки и традиционные праздники. Дети объясняли пословицы и поговорки, читали пояснения в большом толковом словаре пословиц и поговорок русского языка для детей. А орфографический словарь для детей с красочными иллюстрациями использовали в игре «Произнеси правильно!».

Ребята поучаствовали в конкурсе «Грамматический ребус», где разгадывали слова, а в игре «Слова наоборот» подбирали к словам антонимы. В завершении мероприятия сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.

Встреча получилась познавательной и интересной.

Наталья Захарова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна