Людмила Матвеева. Всё пропало в 5 «А»

«Самая обычная школа, где старшеклассники курят, выпивают, младшие хулиганят, убегают с уроков. Дети, одним словом…», — так считала директор школы Маргошка. Директором она работала двадцать лет, в силу своих обязанностей отвечала за детей, за батареи отопления, за своевременный ремонт и характер учителей и относилась ко всему совершенно спокойно. Самым шумным и непредсказуемым в школе считался 5 «А» класс. Скучным в школьной жизни они считали молча сидеть на уроках и слушать учителя. Намного интереснее было смеяться, носиться по коридорам, колбаситься – всё, что угодно.

У пятиклассницы Феклы постоянно что-то пропадало. В прошлый раз пропал плеер и кошелёк, которые так и не нашлись. Да и кражи в школе бывали нередки, а поймать вора оказывалось очень сложно: у всех честные глаза и незапятнанная репутация. В этот раз пропал новый мобильный телефон. В этот же день в этом же самом 5 «А» пропал ученик. Отсутствие Максима Беленького на уроке математики никто не заметил, учебник лежал на парте, задачник был открыт, сумка стояла рядом на полу. А Беленького в классе не было. Перепуганная и взволнованная мать мальчика прибежала в школу, держа в руках записку от сына: «Ухожу в неизвестном направлении, не ищи – бесполезно. Твой сын Макс». Мама Беленького поставила всех вокруг на уши. Фёкла была уверена, что обязательно найдёт вора. Поисками телефона Фёклы и Максима Беленького занялась милиция, администрация школы и даже школьные сыщики. Это оказалась очень запутанная история с абсолютно неожиданным концом.

Уверена, вам обязательно понравится!

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г. М. Пушкарева

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
  • Бронируйте книгу
  • Читайте книги автора онлайн бесплатно в «ЛитРес: Библиотека»
  • Читайте еще отзывы наших библиотекарей о книгах про школу