Люсинда Райли «Свет за окном»

Действие романа «Свет за окном» британской писательницы Люсинды Райли начинается с трагического события – смерти матери главной героини Эмили. Эмилия – последняя представительница старинного рода де ла Мартиньерес. Ей 30 лет, она одинока, живет в Париже и работает ветеринаром в крупной клинике. С матерью Эмилия никогда не была близка. Она обожала отца, хотя он умер, когда девочке было 14 лет, но многое успел дать дочери. После смерти матери на молодую женщину обрушилось множество проблем, главная из которых – огромный долг. В наследство от отца Эмилии досталось старинное шато и виноградники на юге Франции, и то и другое требовало крупного капиталовложения. А ещё отец оставил коллекцию книг, представляющую огромную ценность. Если бы Эмили захотела продать книги, она могла бы решить финансовые проблемы, но она предпочла этого не делать. В этот трудный период жизни на помощь Эмили приходит незнакомец, молодой человек по имени Себастьян Карратерс. Он окружает девушку своим вниманием и заботой, именно он убеждает её не продавать имение. Спустя 9 месяцев после знакомства молодые люди поженились. В свадебное путешествие уехали в фамильное имение Себастьяна, доставшееся ему от бабушки в полуразрушенном состоянии. В огромном особняке Эмилия знакомится с братом Себастьяна Алексом. Алекс – инвалид, в детстве и юности подавал большие надежды, но авария приковала его к коляске. Братья жутко враждовали, этот факт тревожил Эмили.

Девушка решила навести в доме порядок, и случайно нашла старинную записную книжку, её страницы сохранили загадочную историю огромной любви и предательства, семейных тайн и интриг. Благодаря записям, Эмилия узнала, что её отец был активным участником Сопротивления, а его слепая сестра Софи стала любовницей немецкого офицера Фредерика фон Вендорфа. Книга написана ярко, легко и интересно, больше всего меня затронула именно историческая линия. Чтобы узнать, как прошлое повлияло на настоящее и даже будущее Эмилии – нужно прочитать эту увлекательную семейную сагу!

Ольга Ляхова,

заведующий филиалом «Библиотека им. Г. М. Пушкарева»

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
  • Бронируйте книгу
  • Читайте книгу-онлайн бесплатно в «ЛитРес: Библиотека»
  • Читайте еще отзывы наших библиотекарей о книгах Современная проза