Марафон культурных событий

Просвещение славян — одно из важнейших свершений 9 века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к мировому культурному достоянию

24 мая весь славянский мир отмечает праздник — День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых братьев Мефодия и Кирилла.

Библиотека им. Н. Г. Чернышевского посвятила этому празднику большой цикл мероприятий, а прошли они в рамках Дня информации «Марафон культурных событий» 17 мая 2018 года.

Целью данных мероприятий было знакомство учащихся  пятого класса школы № 146,  с истоками русской письменности, жизнью святых Кирилла и Мефодия и формирование уважительного отношения родному языку.

Беседа-иллюстрация помогла ребятам узнать о старой Руси, о ее обычаях, традициях, верованиях и духовных началах.

В ходе мероприятий ребята познакомились с буквами старославянского алфавита с историей их создания и правилами написания и произношения.

Учащимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Завершил наш марафон мастер-классом «Рукописная мастерская», на котором ребятам было предложено нарисовать первую букву своего имени в старославянском стиле.

Все прекрасно справились с заданием. Буквы получились яркие, красочные и нарядные.

Такие мероприятия помогают воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к родному языку, понимание того, что только постоянная работа над словарным запасом и чистотой родного языка может сделать наш мир чуточку светлей и чище.

Елена Харузина,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского