Маттиас фон Борнштедт, Вера Шмидт «Умный мышонок Невио. Почему ракета летит, корабль плывет, а машина едет?»

В мире тысячи приключений, которые герой книги «Умный мышонок Невио»                                                                  хочет испытать на себе. Но у мышонка ломается ракетный ранец, на котором он мечтал облететь весь мир. Невио – единственный в мире мышонок, который знакомится с удивительным миром техники, он очень похож на обычного малыша-непоседу. Чтобы найти новое средство передвижения, Мышонок Невио просит помощи у новых друзей: селезня Эрика, вороны Критты и белочки Кисточки. Друзья смастерили для путешественника автомобиль и узнали, как собирать и разбирать двигатель, участвовать в скоростных гонках, мастерить крылья и летать на настоящем планере и самодельном воздушном шаре. Из книжки про умного мышонка можно узнать о том, как и из чего строятся дома, какие виды домов бывают, для чего нужно носить на стройке каску.

В книге яркие иллюстрации, на которых можно рассмотреть разные машины: внедорожник, грузовик и другие, нарисована схема о том, как устроена ракета.

Чтобы понаблюдать полёт ракеты, авторы предлагают провести простой эксперимент: надуть воздушный шарик и, не завязывая его, отпустить.

На другой схеме показано, как работает лифт, когда кабина для пассажиров поднимается.

Авторы книги «Умный мышонок Невио» объясняют, каким образом все летает, плавает и ездит.

Всем любознательным малышам советую прочитать эту книгу.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского