Международный фестиваль документального кино «Докер»: главные фильмы

В этом году Международный фестиваль документального кино «Докер» пройдет с 21 по 30 августа в Москве, в киноцентре «Октябрь». Он представит зрителям 45 фильмов из 35 стран, среди которых будет множество премьер как российских, так и иностранных картин. Организаторы «Докера» рассказали порталу «Культура.РФ», на какие фильмы из программы этого года стоит обратить внимание ценителям документального кино.

«Уроки любви»
«Докер» откроет российская премьера фильма Каси Матея и Малгожаты Голишевской «Уроки любви». Главная героиня картины — 69-летняя Йола, которая расстается с мужем-тираном и без оглядки на мнение окружающих наслаждается своей свободой. И даже заводит новый роман на  уроке латиноамериканских танцев. «Уроки любви» — вдохновляющая и романтическая история, которую уже оценили гости крупнейшего фестиваля неигрового кино IDFA в Амстердаме.

«Нерка – рыба красная»
Режиссер и оператор Дмитрий Шпиленок представит на фестивале фильм, посвященный озерновской нерке — дикому лососю, который обитает в водах юга Камчатки. Эта удивительная рыба — источник пищи для всех животных и птиц полуострова, а также источник огромных доходов рыболовных компаний.

«Мой друг северный верблюд»
В рамках детской программы «DOKer Kids» пройдет показ фильма «Мой друг северный верблюд». Это реальная, но удивительная история о норвежском мальчике Торарине, родители которого завели необычных для сурового северного климата животных — пару настоящих верблюдов.
Какие еще фильмы будут представлены на фестивале? Читайте на портале КУЛЬТУРА.РФ