Милн Кевин Алан «Шесть камешков на счастье»

«Шесть камешков на счастье» – добрая, трогательная история об одном человеке, рассказанная от имени разных героев, членов одной семьи – мужа Нэйтана Стина, его жены Хэлли и детей Элис и Тая.

«Нейтан Стин живет по принципу: делай добро – и получишь добро в ответ. Каждый день уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям? Или есть другой мотив? Тайный мотив?».

Семья, как семья. Жена работает в цветочном салоне и получает удовлетворение от работы. Хорошие отношения между всеми членами семьи. Сын – неплохой нападающий в школьной футбольной команде. Правда, дочь – объект для издевательств в школе, зато очень умная.

А вот папа, на первый взгляд, странноватый – носит какие-то камешки в карманах и делает добрые дела для всех людей – кому ковёр помогает почистить, кому деньги на счёт тайно кладёт, кому пирожные раздаёт. Папа мечтакт, чтобы и дети были источниками добрых дел. Они не обижаются, а обожают его.

Написана книга простым языком и читается очень быстро. Произведение заставляет задуматься о ежедневных возможностях, которые мы упускаем. Она вдохновляет на добрые поступки, мотивирует не игнорировать беды других людей и призывает прощать обиды. После прочтения книги может возникнуть непреодолимое желание завести свой собственный набор камешков для напоминания о хороших поступках. Добрая, немного наивная, поучительная книга, рекомендую к прочтению.

Татьяна Брух,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина