Мишель Марли «Песня длиною в жизнь»

«Другой такой не было и не будет.

Она превосходит себя,

свои песни, их музыку и слова.

Она превосходит всех нас».

Жан Кохто

Эдит Пиаф – легендарная французская певица. Много ли мы знаем об этой сильной женщине с непростой судьбой?

В книге Мишель Марли «Песня длиною в жизнь» рассказано о нелегком детстве Эдит, её жизни до того, как она стала популярной. Читая книгу, мы попадаем в романтичный Париж, где веселье, отсветы софитов, творческие разногласия и, конечно же, любовь. Ведь главное место в повествование уделено отношениям певицы и актера Ива Монтана – периоду, который Эдит считала жизнью в розовом цвете.

История любви изложена на фоне руин второй мировой войны. Эдит Пиаф была женщиной с непростым характером, и автору удалось прекрасно показать это. Однако, именно благодаря этому сильному характеру, весь мир узнал о ней, девушке из бедного французского квартала. «Она тогда ступила на сцену, чтобы взойти новой звездой. Ей был всего двадцать один год. Маленькая, хрупкая, в затрапезном черном платье с белым кружевным воротничком, она выглядела настолько невзрачно, насколько это вообще возможно. Однако после выступления публика вновь и вновь вызывала её на бис, а музыкальные критики на следующий день буквально осыпали ее похвалами. Для этого она много работала, неделями почти не спала и узнала, что это такое – рождаться, как личность».

Мишель Марли пишет: «Для меня было честью написать роман об Эдит Пиаф и одновременно – большим удовольствием. Мне редко приходилось слушать столько музыки, сколько в период работы над этой книгой. Именно такая амбициозная, трудолюбивая, энергичная и вместе с тем обаятельная женщина более чем достойна того, чтобы о ней написали книгу».

Бондаренко Ирина,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского.

P.S.

Мишель Марли (Michelle Marly)— псевдоним немецкой писательницы Мишель Джери (Micaela Jary).

Отец — композитор Майкл Джери (Michael Jary, 1906–1988).