Михаил Мокиенко «Как Бабы-Яги сказку спасали»

Если хотите посмеяться – вам сюда!

В старых, старых сказках Баба Яга – это вредная, злая, коварная старушка, живущая в самой тёмной чаще в страшной избушке на курьих ножках, которая летает на метле и только тем и занимается, что придумывает всякие гадости и подлости. Может, так оно и было, но было это очень-очень давно.

Современные Бабки-Ёжки (а всего их три сестры) – это очень забавные старушки, которые живут в красивой, чистенькой избушке и придумывают совсем не гадости, а разрабатывают новые планы сказок. А все потому, что скучно стало жить в сказочном лесу и стали происходить в нем очень странные вещи: Кащей Бессмертный перестал интересоваться царевнами, Гуси-лебеди перестали воровать детей и мирно паслись на лужайке, у Соловья-разбойника выпал последний зуб – свистящий. И напала на сказку скука и безразличие…

И только три неразлучные сестрицы Бабы Яги знали, чем можно помочь сказочному лесу.

А в это время ехала мимо на поезде девушка по имени Маша к своему жениху Мокею, который служил на границе и заблудилась…Так и началась и завертелась эта сказочная история.

А вот о том встретились ли Мокей с Машей, кто такая Бабушка-Забавушка, какую роль сыграл в этой сказке Кощей Бессмертный, и что стало с Лихом Одноглазым, вы узнаете, прочитав эту страшно смешную сказку!

Елена Харузина

Начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

P.S.

Михаил Мокиенко — российский детский писатель, драматург, актёр, режиссёр, композитор, телеведущий.

Псевдоним писателя: Дедушка Мокей. «Сказки дедушки Мокея» (позже — «В гостях у дедушки Мокея») — ежевечерняя программа для детей на телеканале «100ТВ» (Санкт-Петербург). Существовала в эфире с 2003 по 2009 год. Один из самых долговечных и рейтинговых проектов этого телеканала.

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/