«Мурзилка» и «Миша» в мире анимации

Murz№8/20 - 23.inddВ 2016 году студия «Союзмультфильм» отмечает свой 80-летний юбилей.

За эти годы снято более полутора тысяч фильмов!
Когда же и как появились первые мультики? «Анимация» и «Мультипликация» — это одно и то же или нет? Ответы на эти вопросы мы найдём в наших любимых детских журналах.

«Мурзилка» вместе с дедом Мультфильмычем приглашает нас совершить путешествие по «Московскому Музею Анимации»». Здесь можно познакомиться со сложной оптической игрушкой — ПРАКСИНОСКОПОМ. Именно с помощью этого аппарата французский художник и изобретатель Эмиль Рейно в 1882 году показал парижской публике первый в истории анимационный фильм «Бедный Пьеро». Если вам нравятся рисованные мультики, то вас обязательно заинтересует один из главных экспонатов музея — удивительный «стол-просвет», за которым работал художник Святослав Русаков, придумавший рисованных Волка и Зайца, героев мультфильма «Ну, погоди!». Вы не только узнаете секрет этого стола, но и сколько рисунков нужно сделать, чтобы снять десятиминутный фильм.
ЛУКАШКИНА М. МУРЗИЛКА В МУЗЕЕ АНИМАЦИИ / М. ЛУКАШКИНА // МУРЗИЛКА. — 2015. — №8. -С.20-23.

мишаА журнал «Миша» познакомит вас с ВЕЛИКИМ УКРОТИТЕЛЕМ НАСЕКОМЫХ — так называли режиссёра, снявшего первый РОССИЙСКИЙ анимационный фильм. Героями фильма Владислава Старевича — замечательного биолога и фотографа стали высушенные жуки-усачи и жуки-рогачи. Сценки с ними Старевич покадрово снимал с помощью фотоаппарата. Тонкие гнущиеся проволочки, которыми он подменил настоящие лапки жуков, «помогали» им пить чай из игрушечной чашки, а также играть на игрушечном рояле.
Фильм имел оглушительный успех. Зрители были убеждены, что в картине играют настоящие дрессированные насекомые, даже в научных журналах на полном серьёзе обсуждались способы их дрессировки.
Объяснялось это тем, что до Владислава Старевича КУКОЛЬНОЙ АНИМАЦИИ в мире не делал НИКТО!
Фильм вышел на экраны в 1912 году и назывался «Прекрасная Люканида или борьба рогачей с усачами» — десятиминутная комедия сказка из жизни жуков.
АРТЮХ Е. ВЕЛИКИЙ УКРОТИТЕЛЬ НАСЕКОМЫХ / Е. АРТЮХ // МИША. – 2016. — №2. –С.12-13

Журналы читала Зацепина Н. Г.
Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина