Муслим Магомаев «Живут во мне воспоминания…»

Муслим Магомаев не нуждается в представлении.

Кто не знает знаменитого эстрадного и оперного певца, кумира трех поколений?

К талантам певца, композитора, художника Магомаев мог бы, при желании, легко добавить талант писателя.

В книге «Живут во мне воспоминания», Муслим Магометович без прикрас рассказал о том, каков был его творческий путь, о людях, сопровождавших его на пути, близких и родных.  Он обожал свою страну — солнечный Азербайджан. С большой любовью и теплом он пишет о родных местах, где провел детство и юношество.

Муслим Магометович — пример человека живого ума, трезвой самооценки, и живущего по совести человека. Ни разу за всю свою насыщенную творческую жизнь он не переступил через себя. Он не делал ничего за рамки выходящего, и не позволял другим такого же по отношению к себе и своим близким.

Он был первым невероятно популярным певцом советской эстрады с великолепным оперным образованием и невероятной внутренней культурой. Его известность не испортила характер и до конца дней, Муслим Магометович, очень строго оценивал свои возможности. Он не хотел угасания на сцене, поэтому покинул ее в цвете своего голоса. Как говорил он сам, что лучше уйти, пока публика не заметила старения твоего голоса. Его не стало в 2008 году, он умер от ишемической болезни сердца на руках у своей супруги. Муслиму Магометовичу было всего 66 лет. Но его талант до сих пор сияет для современного поколения.

Автобиография — всего лишь часть ценности этой книги. Другая ее часть — история советской жизни, что называется, из первых рук.

«Спасибо всем… » — так просто, человечно закончил свою книгу этот скромный, благородный и талантливейший человек, не любивший, когда его называли великим.

Спасибо Вам, Муслим Магометович!

Рекомендую книгу всем, кто хочет узнать о жизни великого человека, о жизни огромной страны, а в особенности тем, кто хочет стать лучше.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова