«Музеи для общества XXI века»

Шелегина Ольга Николаевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора «Музей СО РАН» Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, вновь посетила библиотеку им А. И. Куприна.

Виртуальная экскурсия «Музеи для общества XXI века» прошла 5 февраля и была посвящена Дню Российской науки.

Ольга Николаевна отметила, что Сибирский регион занимает значительное место в социокультурной истории России. При помощи научно-популярной лекции-презентации О. Н. Шелегиной, гости библиотеки совершили виртуальную экскурсию по прекрасному месту регионального значения – Новосибирскому Академгородку, побывали на проспекте академика Лаврентьева, как говорят «самой умной улице мира», познакомились с музейной составляющей Академгородка, Музеем науки и техники СО РАН. Внимание слушателей было обращено на формы публичной памяти о выдающихся ученых, работавших в СО РАН.

На ярких примерах и иллюстративном материале было показано, что наследие является основой для дальнейшего развития музейного мира Сибири, патриотического воспитания молодежи. Музеи ведут разноплановую научно-образовательную деятельность, вносят свой вклад в развитие туризма.

Общение с ученым из Академгородка продлилось за чашкой горячего чая в морозный февральский день. Гости долго не расходились, делились впечатлениями, делали общее фото и писали отзывы.

Клесова Светлана Владимировна, в книге отзывов и предложений, написала следующие слова благодарности: «…Мы узнали много новых интересных фактов и неизвестных для широкого круга сведений, которые были для нас очень познавательны…».

Побаченко Анатолий Николаевич написал: « Встреча прошла на очень высоком уровне…».

В знак плодотворного сотрудничества по популяризации науки Ольга Николаевна подарила нашей библиотеке собственное издание, изданное в соавторстве с Н. Н. Покровским и Г. М. Запорожченко, под названием  «Достопримечательное место «Новосибирский Академгородок»: научное и культурно-историческое наследие», в котором отражаются процессы создания и развития Новосибирского научного центра как Центра  Науки – Образования — Инноваций.

Желающих познакомиться с книгой приглашаем посетить нашу библиотеку.

Надежда Тюрина,

заведующий библиотекой им. А. И. Куприна.