Мы за чистый город!

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина принимает участие в VI Городском конкурсе по сбору вторичного сырья «Мы за чистый город» по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития.

Собранные крышечки отправляют в пункт сбора вторсырья ООО «СИБКЭТ» в Новосибирске. Там крышечки перерабатывают с помощью специального оборудования. Собранные средства будут израсходованы для приобретения слуховых аппаратов для детей с нарушением слуха.

Не забыли мы и про батарейки!

Что же такого страшного в одной батарейке?
Отдыхая годами на свалке, корпус батарейки разрушается, и все токсичные соединения отправляются на волю.

Они попадают в почву и грунтовые воды, либо прямиком в атмосферу, если батарейку сожгли. И токсичные вещества совершают долгое путешествие, отравляющее все на своем пути.

Библиотекари и читатели библиотеки очень трепетно относятся к окружающей среде и уже принесли довольно много пластиковых крышечек и использованных батареек.

Акция продлится до конца декабря 2023 года.

Миронова Анна,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина